×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены меры по развитию региона Приаралья

2 августа этого года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл встречу с Постоянным координатором ООН в Республике Узбекистан Роли Астхана.

В ходе беседы было обсуждено сотрудничество в рамках реализации утверждённых проектов по повышению уровня жизни в регионе Приаралья, а также перспективы развития взаимодействия в рамках Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

В частности, стороны рассмотрели ход реализации многосторонней «Дорожной карты» по обеспечению экологического баланса и социально-экономического развития Приаралья, принятой для исполнения Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Об объявлении Приаралья зоной экологических инноваций и технологий». Документ включает 14 приоритетных направлений и 230 проектных предложений  на общую сумму 210 млн долларов США.

Стороны обсудили важность дальнейшей мобилизации инвестиций в регион и перспективы расширения деятельности Трастового фонда. Так, до настоящего времени в рамках стратегии Фонда мобилизовано около 244 миллионов долларов для финансирования различных проектов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития региона Приаралья. Кроме того, Фондом уже профинансированы 5 совместных программ, что, в свою очередь, отразилось на повышении качества жизни 48 тысяч жителей Каракалпакстана.

Стороны выразили приверженность реализации последующего цикла деятельности Фонда на 2024–2030 годы, в связи с чем будет разработана новая стратегия Фонда и активизирована работа по привлечению доноров.

По итогам встречи стороны согласовали дальнейшие шаги по взаимодействию в рамках обсужденных направлений сотрудничества
и договорились поддерживать тесные контакты для оперативной проработки приоритетных вопросов.

 

Источник: mift.uz