×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Принимаются меры по комплексному развитию промышленности в Каракалпакстане

5 января текущего года Рабочая группа во главе с министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым и в составе руководителей отраслевых объединений, коммерческих банков и органов местной власти с выездом на места приступила к изучению и выработке дальнейших мер по повышению экспортного, инвестиционного и промышленного потенциала Республики Каракалпакстан.

Среди адресов посещения был ряд крупных промышленных предприятий Муйнакского, Кунградского, Канлыкульского, Шуманайского и Ходжейлийского районов. На местах прошли встречи с инициаторами проектов, изучены текущие вопросы предпринимателей, перспективы дальнейшего развития производственных мощностей. Отдельное внимание в ходе изучения уделяется анализу потенциала региона в части реализации новых инвестиционных проектов в приоритетных отраслях.

Проведённая работа в различных районах региона позволила выявить ряд предприятий, имеющих значительный потенциал к увеличению мощности и дальнейшему расширению производства. На основе сравнительного анализа обозначены адресные локации для реализации новых инвестиционных проектов. В целом реализация данных мер позволит увеличить объёмы промышленного производства в Республике Каракалпакстан дополнительно на 1 трлн сумов по итогам 2023 года.

Новые подходы к повышению эффективности работы по расширению промышленного производства, реализации инвестиционных проектов и стимулированию экспорта обсуждены в ходе состоявшего в тот же день видеоселекторного совещания.

В ходе совещания подведены итоги 2022 года в контексте промышленного роста, экспортных показателей и инвестиционной деятельности. Так, в Каракалпакстане в прошлом году было произведено промышленной продукции на сумму 17,7 трлн сумов, объёмы экспорта составили 108,6 млн долларов, освоено 40,4 млн долларов прямых иностранных инвестиций. Кроме того, отмечалось, что по 959 проектам в рамках региональной инвестиционной программы привлечено 177 млн долларов инвестиций, что позволило создать 16 200 новых рабочих мест.

В планах же на 2023 – доведение объёма промышленной продукции до 20,5 трлн сумов, экспорта – до 122,8 млн долларов, а также реализация 934 проектов на сумму 582,9 млн долларов с созданием 16 618 новых рабочих мест.

Подчеркивалось, что в настоящее время ведется работа над тем, чтобы на основе детального анализа и эффективного планирования увеличить данные показатели в разрезе каждого направления — промышленности, инвестициям и экспорту.

Для реализации имеющегося потенциала руководителям, ответственным за направления, поставлены конкретные задачи по формированию региональных рабочих групп, организации системной работы по выезду в районы, выявлению и мобилизации дополнительных резервов, разработке программ опережающего развития промышленности. Отмечена необходимость активизации работы с потенциальными инвесторами и предпринимателями для реализации перспективных инвестиционных проектов, трансформации малых производственных предприятий в средние, и средних предприятий — в крупные.

По итогам совещания даны поручения по эффективной реализации поставленных задач и выработке на основе изучений детальных сетевых графиков производства промышленной продукции, локализации, а также ввода новых мощностей в разрезе регионов и отраслей.

Деятельность Рабочих групп в регионах продолжается.

 

Источник: mift.uz