×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В рамках предстоящего саммита ОТГ осенью в Узбекистане планируется учредить Тюркский инвестиционный фонд

24 июня в рамках участия делегации Узбекистана в работе XI пленарного заседания Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела встречу с генеральным секретарем Организации тюркских государств (ОТГ) Багдадом Амреевым.

По данным информационной службы верхней палаты Парламента, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития связей страна-участниц ОТГ в различных сферах, включая взаимодействие по линии ТюркПА.

Подчеркнув активное участие узбекской стороны в деятельности ОТГ с момента своего присоединения в 2019 году, Багдад Амреев дал высокую оценку проводимым в нашей стране широкомасштабным преобразованиям в сфере государственного и общественного строительства, улучшения деловой среды и инвестиционного климата, предпринимаемым республикой практическим шагам в деле укрепления дружбы и добрососедства со странами Центральной Азии, а также на пространстве организации.

На встрече стороны также обсудили ход реализации инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по повышению роли ОТГ в укреплении торгово-экономических и инвестиционных связей между государствами-участниками ОТГ, в частности по вопросу о создании Тюркского банка развития.

По итогам встречи достигнута договоренность о скорейшем завершении процесса подготовки к запуску Тюркского инвестиционного фонда, официальное учреждение которого планируется в рамках предстоящего саммита ОТГ в Ташкенте осенью текущего года.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Источник:Dunyo.Info