×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества Узбекистана и Кореи

В рамках пребывания в Республике Корея заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков встретился с заместителем спикера Национальной Ассамблеи Республики Корея Ким Сан Хи.

Встреча, прошедшая в формате открытого и доверительного диалога, была посвящена обсуждению совместных действий по развитию многопланового сотрудничества Узбекистана и Кореи, имея в виду политико-дипломатическое, торгово-экономическое, инвестиционное и культурно-гуманитарное партнерство.

Отмечалась важная роль законодательных органов в поддержании высокого уровня взаимоотношений двух государств и положительное влияние их сотрудничества на экономическое и социальное развитие, в связи с чем стороны выразили готовность к последовательному расширению парламентской дипломатии посредством активизации взаимодействия созданных в обоих парламентах ассоциаций и групп дружбы и сотрудничества.

Достигнута договоренность об обмене опытом по расширению демократических основ в системе государственного управления, осуществлению парламентского контроля над органами исполнительной власти и совершенствованию законодательной базы, в том числе регулирующей отношения с бизнесом и инвесторами.

Корейской стороной были высоко оценены меры, предпринимаемые в рамках инициативы по вступлению Узбекистана в ВТО, а также отмечено, что данный процесс окажет положительное влияние на динамику дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества Узбекистана и Кореи.

Узбекской стороной была выражена готовность к реализации двусторонних и многосторонних проектов с Республикой Корея в рамках «Новой северной политики» и Форума по сотрудничеству «Корея-Центральная Азия».

По итогам встречи были достигнуты отдельные договоренности о дальнейшем взаимодействии парламентов и правительств двух стран с целью достижения синергетического эффекта в продвижении совместных инициатив и программ сотрудничества.

 

mift.uz