×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Инфографика: Торговые отношения Узбекистана и ЕАЭС в январе-декабре 2022 года

Изменения, произошедшие в торговле Узбекистана со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), представлены в инфографике Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан с государствами-членами Евразийского экономического союза в 2022 году увеличился на 22,7% по сравнению с 2021 годом и составил 15,7 млрд долларов США.

Из них экспорт составил 5,6 млрд долларов , а импорт — 10,1 млрд долларов .

Доля стран ЕАЭС в общем объеме внешнеторгового оборота Узбекистана составила 31,4% , всего экспорта – 28,9% , всего импорта – 33,1% .

Показатели внешней торговли Узбекистана в странах ЕАЭС в 2022 году составили:

Внешнеторговый оборот с Россией увеличился на 22,9% и составил 9,3 млрд долларов США (59% внешнеторгового оборота Узбекистана со странами ЕАЭС) , из них:

  • экспорт – $3,1 млрд.
  • импорт – $6,2 млрд.

Внешнеторговый оборот с Казахстаном увеличился на 17,9% и составил 4,6 млрд долларов США (29%) , из них:

  • экспорт – $1,4 млрд.
  • импорт – $3,2 млрд.

Внешнеторговый оборот с Кыргызстаном увеличился на 32,1% и составил 1,3 млрд долларов США (8%) , из них:

  • экспорт – $979 млн.
  • импорт – $281 млн.

Внешнеторговый оборот с Беларусью увеличился на 41,5% и составил 536 млн долларов (4%) , из них:

  • экспорт – $127 млн.
  • импорт – $410 млн.

В декабре 2020 года Узбекистан получил статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. При этом объединении налажены самые тесные торгово-экономические связи и дальнейшая интеграция с ЕАЭС позволит их еще больше укрепить.

Товарооборот стран Евразийского союза с Республикой Узбекистан в 2021 году составил около 12,8 млрд долларов США . На долю стран ЕАЭС приходится 30,4% всего товарного экспорта Узбекистана.

Товарооборот стран Евразийского союза с Республикой Узбекистан в 2020 году составил около 9,83 млрд долларов США . На долю стран ЕАЭС приходится 27,1% всего товарного экспорта Узбекистана.

Товарооборот стран Евразийского союза с Республикой Узбекистан в 2019 году составил около 11,2 млрд долларов США . На долю стран ЕАЭС приходится 26,5% всего товарного экспорта Узбекистана.

Всего в 2019 году Узбекистан экспортировал товаров на сумму 9,42 млрд долларов, из них в ЕАЭС поставлено товаров на 2,83 млрд долларов.

Традиционно Узбекистан экспортирует в ЕАЭС продукцию текстильной, автомобильной, электротехнической промышленности, а также продукты питания, в первую очередь плодоовощную продукцию. Из ЕАЭС Узбекистан получает металлопродукцию, нефтепродукты, древесину, машины и оборудование, продукцию химической промышленности, продовольствие, в частности крупы, растительные масла и др.

При дальнейшей интеграции с ЕАЭС Узбекистан получит более выгодные условия для выхода на внешние рынки, в частности при торговле с Вьетнамом, Ираном, Сербией и Сингапуром, заключившими преференциальные торговые соглашения с ЕАЭС.

Как сообщалось ранее , перед ЦЭИР поставлена ​​задача провести исследование и дать предварительную оценку последствий для экономики Узбекистана возможного участия в ЕАЭС.

Исследование по оценке влияния вступления Узбекистана в ЕАЭС было представлено в 14 вузах страны. Результаты исследования опубликованы на сайте журнала « Экономическое обозрение », где размещены инфографика и аналитические статьи по результатам данного исследования.

В частности, эксперты CERR рассказали о том, как вступление в ЕС повлияет на сельское хозяйство, транспортный сектор, автомобильную промышленность, текстильную, обувную, фармацевтическую, электротехническую отрасли, условия ведения бизнеса и многое другое.

 

Источник: review.uz