×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В июле состоится заседание узбекско-пакистанской Межправительственной комиссии и бизнес-форум с участием деловых кругов двух стран

Узбекистан и Пакистан продолжают активное взаимодействие в инвестиционной, торгово-экономической и транспортно-логистической сферах: в ходе переговоров заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с советником Премьер-министра Исламской Республики Пакистан по вопросам коммерции и инвестиций Абдулом Раззаком Давудом, состоявшихся в формате видеоконференции, были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в данных направлениях, текущее состояние реализации двусторонних договоренностей, а также ход подготовки к намеченным мероприятиям на высшем уровне.

В ходе диалога особое внимание было уделено реализации проекта строительства трансафганской железной дороги по маршруту «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Подчеркнута заинтересованность ряда международных финансовых институтов и зарубежных партнеров к участию в данном проекте путем оказания содействия в проведении полевых экспедиций и разработке проектной документации. Обозначены дальнейшие шаги по двустороннему взаимодействию в рамках имплементации утверждённой «Дорожной карты» по реализации проекта.

Были рассмотрены вопросы активизации взаимной торговли – стороны договорились ускорить согласование Соглашения о преференциальной торговле и Соглашения о торговле и транзите, предусматривающего внедрение упрощенных механизмов таможенных, транспортных и других административных процедур при осуществлении внешнеторговых и логистических операций, с целью их подписания в июле текущего года.

Отмечена важность и перспективность проработки новых направлений партнерства для реализации взаимовыгодных совместных проектов. В этих целях стороны договорились провести заседания Узбекско-Пакистанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также Бизнес-форума при участии ведущих деловых кругов обеих стран в июле текущего года в г.Ташкенте.

По итогам переговоров были достигнуты договоренности по ключевым вопросам повестки и обозначены направления совместной работы на ближайшую перспективу.

https://mift.uz/