×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Проекты гидроэнергетики Узбекистана обсуждены с Агентством ФАР

Между руководством АО «Узбекгидроэнерго» и главой Французского агентства развития (ФАР) в Узбекистане Винсентом Копаном состоялась встреча, на которой обсужден ход реализации совместных проектов.

Для развития гидроэнергетики Узбекистана Французским агентством развития будет выделено 55,8 млн. евро заёмных средств на основе подписанного на 20 лет кредитного соглашения. Из этой суммы 46,5 млн. евро предназначены для финансирования строительства Пайтугской малой ГЭС в Андижанской области, а также малых ГЭС 1А и 2А Южно-Ферганского канала (общая стоимость данных проектов оценивается в 52,5 млн евро). 

Предусмотрено, что данные новые ГЭС будут сданы в эксплуатацию в 2023 году. С реализацией данных проектов появится возможность выработки 51,2 млн. кВт/час экологически чистой электроэнергии.

Кроме того, из общей суммы кредита 9,3 млн. евро будет направлено на финансирование проекта по обеспечению безопасности деятельности Чарвакской ГЭС (общая стоимость проекта оценивается в 33,95 млн. евро).

В ходе встречи сторонами были обсуждены различные условия совместной работы, необходимые для своевременного запуска данных проектов и их успешной реализации в соответствии с намеченными сроками.

Заместитель председателя правления АО «Узбекгидроэнерго» Фозил Махмудов также проинформировал Винсента Копана о тех реформах, которые реализуются в системе Министерства энергетики в целом и в гидроэнергетике в частности. Было отмечено, что за последние 3 года в данном направлении проработано более 30 инвестиционных проектов.

 https://minenergy.uz/