×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Как происходит приватизация земельных участков?

Земельные отношения являются одним из актуальных вопросов.

Соответствующим постановлением Правительства утвержден Административный регламент оказания государственной услуги гражданам и юридическим лицам Республики Узбекистан по приватизации земельных участков на правах постоянного пользования (владения), аренды и наследственной пожизненной собственности.

Согласно административному регламенту услуги по приватизации земли предоставляются через Государственную миграционную службу или Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz).

Заявление, доверенность, решение о приватизации земельного участка (если заявителем является юридическое лицо) прилагаются.

Заявка направляется в информационную систему «Приватизация земель» для рассмотрения районным (городским) отделом строительства, кадастровым отделением. Кадастровое отделение проверяет сведения в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления.

Районный (городской) отдел строительства в течение 3 рабочих дней рассматривает соответствие расположения земельного участка утвержденным документам по градостроительству и застройке земельного участка (населенного пункта или территории между ними).

В информационной системе «Приватизация земель» по результатам рассмотрения заявки (согласной или отклоненной) формируется уведомление и направляется заявителю.

Соответственно, заявитель произведет платеж за покупку земли в течение 10 рабочих дней. При своевременной оплате формируется государственный заказ на предоставление права собственности на землю.

На основании приказа Кадастровое управление в течение 2-х рабочих дней регистрирует право на земельный участок в государстве и направляет выписку из него заявителю или ЦГУ.

За оказание коммунальных услуг взимается плата в размере 10% от БРВ (27 000 сумов). Стоимость услуг, оказываемых через ЕПИГУ, составляет 24 300 сумов.

Подтверждение уплаты сбора и выкупной цены приватизируемого земельного участка производится через информационную систему «Приватизация земель».

Положение не распространяется на земельные участки, предоставленные участникам малых промышленных, молодежных промышленных и деловых зон.

 

Источник: uza.uz