×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное обсуждению итогов социально-­экономического развития республики за 9 месяцев текущего года

28 октября 2021 года в соответствии с требованиями, определенными Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым, состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное обсуждению итогов социально-­экономического развития республики за 9 месяцев текущего года, а также первоочередных задач по обеспечению стабильных темпов экономического роста до конца года.

На заседании отмечено, что в результате принятых комплексных мер по смягчению воздействия коронавирусной пандемии на социально-экономическое положение в республике, углублению структурных преобразований и ускоренному развитию отраслей экономики за 9 месяцев текущего года валовой внутренний продукт (ВВП) страны вырос на 6,9 процента, объемы производства промышленной продукции увеличились на 9,0 процента, услуг — 7,6 процента, строительных работ — 4,5 процента, сельского хозяйства — 4,2 процента.

Благодаря своевременно принятым мерам по обеспечению стабильности цен уровень инфляции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,9 процента.

Инвестиции в экономику увеличились на 5,0 процентов, в частности, в рамках государственной инвестиционной программы обеспечен ввод 160 крупных проектов на общую сумму 2,9 млрд долларов, а также в рамках региональных инвестиционных программ реализовано — 9 013 проектов на общую сумму 35 трлн сумов.

Прямым результатом всесторонней государственной поддержки предпринимателей за 9 месяцев текущего года стало создание 76,5 тысячи новых субъектов предпринимательства, а также более 332 тысяч новых рабочих мест.

На заседании заслушаны отчеты заместителей Премьер-министра, а также руководителей министерств, ведомств и хокимиятов областей. Каждому руководителю определены первоочередные задачи по мобилизации всех имеющихся резервов для обеспечения стабильных темпов экономического роста в IV квартале текущего года, и персональная ответственность за своевременное и в полном объеме решение поставленных задач.

В части достижения макроэкономической стабильности поручено обеспечить рост ВВП на 7,0 процента за счет наращивания объемов производства продукции во всех отраслях экономики, стабильное удовлетворение возрастающих потребностей населения в продовольствии и других потребительских товарах, недопущение резкого скачка цен, предусмотрев по итогам 2021 года уровень годовой инфляции не выше 9,95 процента и дефицита консолидированного бюджета — в пределах 5,5 процента к ВВП.

В целях бесперебойного снабжения отраслей экономики энергоресурсами в осенне-зимний период на руководителей топливно-­энергетического комплекса возложены задачи по обеспечению в IV квартале текущего года поставок потребителям 14 млрд кубометров природного газа и 21,5 млрд кВт.ч электроэнергии, а также ввода в эксплуатацию 8 электростанций общей мощностью 1,3 ГВт.

Конкретные задачи поставлены перед руководителями промышленного комплекса, предусматривающие доведение годовых объемов производства продукции в текстильной промышленности до 32 трлн сумов, электротехнической продукции — до 16,7 трлн сумов, строительных материалов — до 9,6 трлн сумов, кожевенно-обувных и меховых изделий — до 4,4 трлн сумов.

В сельском хозяйстве в целях обеспечения населения качественными и доступными продуктами питания ответственным руководителям поручено принять дополнительные меры по увеличению производства рыбной и животноводческой продукции, а также по закладке сельскохозяйственной продукции, выращенной на 810 тысячах гектаров земель, высвобожденных от зерновых и ранних культур.

В сфере услуг отмечена необходимость доведения к концу года объемов услуг в стоимостном выражении до 302 трлн сумов, за счет увеличения числа внутренних авиарейсов с 17 до 43, обеспечения роста объемов железнодорожных услуг на 7,0 процентов, негосударственных образовательных услуг — на 40 процентов, медицинских услуг — на 32 процента, услуг общественного питания — на 21 процент.

В рамках инвестиционных программ в IV квартале т. г. поручено обеспечить создание порядка 140 тысяч новых рабочих мест путем завершения реализации 4084 проектов с общей стоимостью 7,7 млрд долларов, в том числе 158 крупных производственных проектов на сумму 3,4 млрд долларов и 3926 региональных проектов на сумму 4,3 млрд долларов.

Определены задачи по организации экспорта товаров и услуг на сумму 4,2 млрд долларов в октябре — декабре т. г. путем дальнейшей поддержки экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью в таких отраслях, как текстильная, кожевенно-обувная, электротехническая, строительных материалов, шелководческая и пищевая промышленность.

В сфере развития дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, введения в эксплуатацию социальных объектов поставлены задачи по обеспечению ввода в эксплуатацию до 15 ноября текущего года 57 общеобразовательных школ и 119 дошкольных образовательных организаций, разработка генерального плана 72 городов и поселков, а также 100 сходов граждан махаллей.

Внимание участников заседания — заместителей Премьер-­министра, членов Правительства, руководителей ведомств, хокимов было обращено на необходимость безусловного исполнения целевых параметров показателей текущего года в целях создания прочной основы для успешного старта 2022 года.

Наряду с этим им поручено проработать и доложить комплекс мер по реализации предложений, поступивших в ходе встреч и диалогов с избирателями Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева, а также других кандидатов на пост Президента страны.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня заседания приняты соответствующие решения, определена персональная ответственность руководителей всех уровней за своевременное и качественное выполнение возложенных на них задач.

 

https://www.uzdaily.uz/