×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

На развитие химических технологий – $53,8 млн

Кабинет Министров принял постановление от 28.01.2021 г. № 39 «О мерах по реализации инвестиционного проекта по созданию Научно-исследовательского и проектного института — Центра химических технологий».

Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов, Министерством инвестиций и внешней торговли, АО «Узкимёсаноат» и Эксимбанком Республики Корея о совместной реализации и финансировании инвестиционного проекта «Научно-исследовательский и проектный институт – Центр химических технологий» был подписан 6 декабря 2019 года.

В рамках реализации проекта при учредительстве АО «Узкимёсаноат» создан ООО «Ташкентский химико-технологический научно-исследовательский институт».

В мае 2020 года утверждено ТЭО проекта общей стоимостью $53,8 млн и проведена экспертиза в уполномоченных государственных органах в установленном порядке. Проект будет реализован до декабря 2024 года.

В качестве источников финансирования проекта определены:

  • заем Эксимбанка Республики Корея в размере $40 млн с годовой процентной ставкой 0,15%, сроком на 40 лет, включая льготный период в 10 лет;
  • 50% средств из чистой прибыли АО «Узкимёсаноат» и его дочерних компаний, направляемые в Фонд поддержки инновационной деятельности в размере $13,8 млн.

 Постановлением утверждены технико-экономические параметры проекта, прогнозная таблица возврата основного долга, процентов по кредиту и других платежей по проекту.

Установлено, что основной долг, проценты и другие платежи по кредиту Эксимбанка Республики Корея будут покрываться за счет чистой прибыли АО «Узкимёсаноат» и его дочерних компаний, средств Фонда поддержки инновационной деятельности, а также от внедрения инноваций и продажи патентов Ташкентского химико-технологического научно-исследовательского института.

https://www.norma.uz/