×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Fitch Ratings: инвестиционная программа Узбекгидроэнерго поддержит декарбонизацию в Узбекистане

Fitch Ratings отмечает, что значительная инвестиционная программа АО Узбекгидроэнерго («BB-»/прогноз «Стабильный») на фоне более широкого перехода к возобновляемой энергетике должна помочь изменить структуру мощностей электрогенерации в Узбекистане, снизив долю выработки электроэнергии за счет сжигания топлива до менее 75% к 2030 г.

Электроэнергетический сектор в Узбекистане в значительной мере зависит от нефтегазовой отрасли страны, поскольку около 90% электроэнергии в стране вырабатывается на базе углеводородов (в основном природный газ и уголь), а оставшиеся 10% – за счет гидроэнергетики. Правительство стремится увеличивать долю других источников энергии за счет сокращения числа тепловых электростанций, работающих на газе, что должно снизить влияние электроэнергетической отрасли на экологию. Правительство активно привлекает международные иностранные инвестиции для обеспечения инвестиционных потребностей, чтобы выполнять эти обязательства.

Кроме того, регулятор рассматривает дополнительные механизмы индексации тарифов, чтобы решить проблему износа активов и сократить зависимость от природного газа. Это также может поддержать финансовый профиль Узбекгидроэнерго. В то же время мы ожидаем, что реализация компанией своей масштабной инвестиционной программы, которая будет в значительной мере финансироваться за счет заимствований, приведет к существенному ослаблению показателей кредитоспособности Узбекгидроэнерго и валовый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности ухудшится и в среднем будет на уровне немногим менее 5,0x в 2021-2024 гг. (2,9x в 2020 г.).

Мы полагаем, что государство продолжит предоставлять гарантии в отношении сооружения компанией крупных гидроэлектростанций, включая Пскемскую (400 МВт) и Муллалакскую (150 МВт) ГЭС, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2025-2026 гг., в результате чего доля долга с государственными гарантиями будет оставаться выше 90% в 2021-2026 гг.

Fitch повысило рейтинг Узбекгидроэнерго с «B+» до «BB-» в октябре с учетом сохраняющейся поддержки компании со стороны государства в форме гарантий в отношении всего ее долга, а также того факта, что компания не имеет планов по размещению негарантированных еврооблигаций в ближайшем будущем.

 

www.uzdaily.uz