×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Европейский союз и Французское агентство развития объединяют усилия для поддержки Узбекистана в борьбе с последствиями COVID-19

10 июля Французское агентство развития (ФАР) и ЕС одобрили финансирование в размере 1,5 миллиона евро для поддержки безотлагательных краткосрочных мер Плана действий в условиях COVID-19, принятого Государственным унитарным предприятием (ГУП) «Maroqand Obod», ведущей компанией Самарканда в секторе управления отходами.

Проект направлен на совершенствование управления медицинскими отходами в Самарканде, а также на обеспечение безопасности работников, занятых в сфере управления твердыми бытовыми отходами в городе, на переднем рубеже управления кризисной ситуацией. План действий был разработан в рамках проекта «Модернизация комплексного управления твердыми бытовыми отходами в городе Самарканде», совместно финансируемого Правительством Узбекистана, ФАР и Европейским союзом.

«Уверен, что только совместными усилиями мы добьемся больших результатов. ЕС продолжит оказывать поддержку правительству Узбекистана посредством предоставления дополнительной финансовой помощи и перенаправления уже имеющихся финансовых средств на решение наиболее острых проблем, связанных с текущим кризисом, вызванным COVID-19», — сказал Посол Европейского союза в Узбекистане Эдуардс Стипрайс.

В свою очередь, заместитель председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Исломбек Бокижонов отметил, что «пандемия COVID-19 стала большим вызовом для всего мира. Несомненно, вклад представителей здравоохранения и местных органов власти неоценим. Вместе с тем, есть представители другого сектора, которые в период пандемии подвергают себя опасности и работают круглые сутки. Это работники сектора управления отходами, который занимается удалением бытовых отходов из наших городов и районов. Эффективность работы представителей данного сектора играет решающую роль в совершенствовании системы управления здравоохранением, а также в преодолении пандемической ситуации».

«Темпы распространения COVID-19 увеличиваются, и крайне важно, чтобы государственная служба по сбору отходов и управлению ими продолжала функционировать, – сказал глава регионального Представительства ФАР в Ташкенте Рафаэль Жозан. –  Борьба с COVID-19 предполагает надлежащее управление медицинскими отходами. Работники сектора отходов находятся на переднем рубеже, они подвержены высокому риску заражения, и ФАР приветствует все меры, предпринимаемые Госкомэкологией республики и ГУП «Maroqand Obod» в целях обеспечения безопасности и повышения потенциала этих работников. Узбекистан вновь демонстрирует свое лидерство в вопросах управления кризисной ситуацией, реализуя образцовые меры и стратегии, которые вдохновят партнеров в регионе».

https://dunyo.info/