×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Предприниматели позитивно оценивают бизнес-климат в Узбекистане – опрос ЦЭИР

Большинство предпринимателей заявили об отсутствии каких-либо препятствий в развитии их деятельности. Однако, среди волнующих проблем обозначены доступ к финансированию, выделение земельных участков, снижение налогов и процентных ставок по кредитам, высокие цены и недостаточность сырья, и низкий спрос на товары/услуги.

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в августе т.г. опросил свыше 1000 предприятий по всей республике с целью выяснить, как они оценивают перспективы развития своего бизнеса.

Ежемесячно опрос проводится по двум направлениям: качественной оценки текущего состояния бизнеса и ожидания предпринимателей касательно перспектив развития их бизнеса на ближайшие три месяца. 

В октябре сводный индикатор бизнес-климата вырос на 5 пунктов и составил 61 пункт (по шкале от -100 до +100), что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное. 

В отраслевом разрезе, индикатор бизнес-климата в сфере услуг вырос по сравнению с сентябрем месяцем на 4 пункта и составил 61 пункт, в строительстве зафиксирован рост на 7 пунктов (65 пунктов), самый высокий рост наблюдался в промышленности и составил 9 пунктов по сравнению с прошлым месяцем (55 пунктов в октябре). При этом в сфере сельского хозяйства индикатор бизнес-климата показал незначительное снижение на 2 пункта и составил 65 пунктов в октябре т.г.

Увеличение индикатора бизнес-климата связано с изменениями следующих компонентов индикатора:

Индикатор текущего состояния бизнеса в октябре т.г. вырос на 8 пунктов и составил 51 пункт, что характеризует положительные настроения предпринимателей касательно текущего состояния их бизнеса.  По сравнению с октябрем месяцем прошлого года данный индикатор вырос на 16 пунктов.  

Доля респондентов, отметивших текущее состояние их бизнеса как хорошее составила 48% (сентябрь – 45%). На вопрос как изменилось состояние бизнеса за последние 3 месяца, 44% предпринимателей ответили, что улучшилось (сентябрь – 42%), 45% – не изменилось (сентябрь – 46%) и лишь у 11% ухудшилось (сентябрь – 12%). 

Спрос на товары/услуги улучшился у 53% предприятий (сентябрь – 51%), в то время как количество работников увеличилось у 31% предприятий (сентябрь – 25%).

Рост индикатора текущего состояния бизнес-климата связан с изменениями настроений среди предпринимателей в сфере промышленности – 47 пунктов (сентябрь – 29 п.), строительства – 59 пунктов (сентябрь – 54 п.) и услуг – 48 пунктов (сентябрь – 42 п.). 

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в октябре вырос на один пункт по сравнению с сентябрем месяцем и составил 71 пункт, что отражает ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие 3 месяца как оптимистичные. Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный индикатор вырос на 17 пунктов. 

76% предпринимателей считают, что перспективы их бизнеса улучшатся (сентябрь – 74%). Ожидается, что спрос на товары и услуги улучшится у 62% предприятий (сентябрь – 65%), увеличения количества работников ожидают 62% предприятий (сентябрь – 60%). 

36% предпринимателей ожидают повышения цен на товары/услуги в ближайшие 3 месяца (сентябрь – 26%). 37% считают, что цены не изменятся (сентябрь – 29%), а 6% – снизятся (сентябрь – 4%). 

При этом 21% респондентов не знают, как изменятся цены на их товары/услуги в ближайшем будущем (сентябрь – 41%).

Разбивка индикатора ожидания по отраслям в октябре месяце выглядит следующим образом: сельское хозяйство – 76 пунктов (сентябрь – 78 п.), промышленность – 63 пункта (сентябрь – 59 п.), строительство – 71 пункт (сентябрь – 61 п.) и услуги – 74 пункта (сентябрь – 73 п.). 

В целом, взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что по оценкам субъектов предпринимательства положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

Свыше 30% опрошенных предпринимателей заявили об отсутствии каких-либо препятствий в развитии их предпринимательской деятельности. 

Среди волнующих проблем — доступ к финансированию и земельным участкам, высокие налоговые ставки, влияние пандемии, высокие цены и недостаточность сырья, и низкий спрос на товары/услуги.

 

https://www.uzdaily.uz/