×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Министр энергетики провёл переговоры с главой делегации компании Rothschild & Cie

Министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов 27 сентября 2021 года провел переговоры с бароном Эриком Ален Роберт Давид де Ротшильдом, вице-президентом наблюдательного совета Rothschild & Cie.

В начале беседы гость дал высокую оценку проводимым в Узбекистане реформам, ведущим к существенным позитивным изменениям в социально-экономическом развитии страны. Им была, в частности, отмечена позитивная тенденция в росте ВВП на душу населения, несмотря на мировую стагнацию, связанную с COVID-19.

Стороны обсудили ход текущего сотрудничества с компанией «Rothschild&Co», имеющей мировую известность и большой опыт ведения современного бизнеса. В системе топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Узбекистана, данная компания, в частности, оказывает консультационную поддержку в ходе подготовки АО «Узбекнефтегаз», курируемую Министерством энергетики, к выходу на IPO (первичное размещение акций) в рамках трансформации в инвестиционно-привлекательную и финансово независимую компанию.

Ротшильд высоко оценил политику Узбекистана в области финансовой трансформации и подготовки к первичному публичному размещению акций (IPO) АО «Узбекнефтегаз». С его слов, это очень серьезный и верный подход, так как АО «Узбекнефтегаз» готовится к приватизации, постепенно улучшая свои финансовые показатели и прибыльность. «Это самый мудрый подход, который требует много времени и усилий, однако он обязательно даст положительные результаты», — заявил глава делегации. С его слов, «Rothschild&Co» выступает за комплексное решение этих вопросов и готова тесно взаимодействовать с узбекскими партнёрами.

Кроме того, «Rothschild&Co» принимает участие в процессе выработки предложений по долгосрочному финансированию Программы модернизации газотранспортной системы Республики Узбекистан, а также в разработке предложений по трансформации АО «Узтрансгаз» в чистого оператора транспортировки природного газа.

В свою очередь, Ротшильд отметил, что корпорация «Rothschild&Co» готова активно работать по всем проектам, в частности, по консультированию АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узтрансгаз» по различным ключевым финансовым вопросам.

uzdaily. uz