×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Дмитрий Вольвач: российский бизнес нарастил инвестиционное присутствие в Узбекистане, несмотря на пандемию

Количество предприятий с российским капиталом в Узбекистане увеличилось с 2019 года более чем на 10%, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, выступая на сессии «Перспективы регионального экономического сотрудничества» в рамках Международного экономического форума в Ташкенте. Об этом сообщает пресс служба Министерства экономического развития Российской Федерации.

«В прошлом непростом году, даже с учетом вводимых ограничений и замедления роста мировой экономики, нам удалось добиться увеличения объема взаимной торговли на 15,6% до 5,9 млрд долл. США. При этом за последние четыре года мы увеличили объем торговли между нашими странами более чем в 2 раза», — подчеркнул замминистра.

Российско-узбекский товарооборот продолжает расти и за 7 месяцев этого года составил 3,3 млрд долл США (+3,8%). «Рассчитываем, что положительная динамика сохранится и в будущем и мы достигнем целевого показателя, определенного президентами России и Узбекистана — 10 млрд долл. США в год», — сказал Дмитрий Вольвач.

Замглавы Минэкономразвития также высоко оценил реализуемые узбекским руководством меры по созданию комфортных условий для инвесторов из РФ. За весь период работы на рынке республики основными российскими инвесторами в Узбекистане вложено в экономику более 10 млрд долл. США, сообщил он.

Более того, поток инвестиций диверсифицируется и теперь направляется в различные отрасли, включая сельское хозяйство, машиностроение и металлургию. В частности, на 1 января 2021 г. на территории Узбекистана действуют 2 093 предприятия с участием российского капитала, что на 265 больше по сравнению с 2019 годом. В том числе это компании по переработке и поставкам плодоовощной продукции, производству сельхозтехники, экскаваторов, запасных частей для автомобильной промышленности, компрессорного оборудования и строительных материалов.

«Совместно с узбекскими коллегами, в том числе в рамках Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и Узбекистаном проводим работу по устранению барьеров во взаимной торговле, развитию промышленной кооперации, а также в содействии в осуществлении взаимовыгодных совместных проектов», — добавил Дмитрий Вольвач. Он также сообщил, что Россия и Узбекистан договорились разработать новую межправительственную экономическую программу на период с 2022 по 2026 гг.

Замминистра отметил, что Россия оказывает содействие Узбекистану в создании многофункциональных центров, развитии систем налогового администрирования и кадастрового учета, а также регистрации прав и кадастровой оценки объектов недвижимости.

В рамках визита в Ташкент Дмитрий Вольвач также посетил Яшнабадский инновационный технопарк.

www.economy.gov.ru