×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены меры по ускоренному продвижению совместных проектов с партнерами из Татарстана

21 января текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков принял находящуюся в Узбекистане с трехдневным визитом делегацию одного из крупнейших регионов РФ в составе руководителей министерств и ведомств, отраслевых и научно-образовательных учреждений, а также представителей деловых кругов Татарстана. В мероприятии также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан О.Мальгинов. Во встрече также приняли участие контрпартнеры с узбекской стороны — руководители профильных министерств и ведомств.

Стоит отметить, что в ходе визита члены делегации посетили ряд министерств, ведомств, научно-образовательных центров и крупных производственных предприятий, таких как индустриальный парк «Чирчик – Химград» в Ташкентской области, «IT-park» в г.Ташкенте и другие объекты. В ходе посещений были проведены встречи с руководителями министерств, производственных комплексов и местными предпринимателями, во время которых гостей ознакомили с процессом производства, детально рассказали о применяемых технологиях, продемонстрировали образцы продукции, а также поделились планами на перспективу. Российская делегация проявила высокий интерес к реализуемому в стране кластерному подходу организации производства, подчеркнув его очевидные преимущества при выпуске высокотехнологичных конкурентоспособных товаров.

Члены делегации отметили значительные возможности для налаживания промышленной кооперации между производителями регионов Республики Узбекистан и Российской Федерации, что в свою очередь позволит внести существенный вклад в углубление инвестиционного и торгово-экономического партнерства двух стран, в том числе за счет выстраивания законченных цепочек добавленной стоимости с вовлечением производственных предприятий, расположенных в регионах Узбекистана и России.

В рамках встречи в Министерстве инвестиций и внешней торговли были подведены итоги визита, рассмотрены достигнутые договоренности и предметно изучен текущий статус прорабатываемых совместных проектов и программ. Обговорены практические аспекты имплементации совместных инициатив, рассмотрены возможные источники финансирования, сроки реализации и исполнители проектов, портфель которых на текущий момент охватывает такие направления как химическая и автомобилестроительная промышленность, сфера информационно-коммуникационных технологий, медицина, энергетика и жилищно-коммунальное обслуживание. Конструктивный диалог позволил выработать алгоритмы дальнейшего взаимодействия для ускорения согласования имеющихся вопросов по обсуждаемым проектам.

По итогам встречи были определены дальнейшие шаги по продвижению и реализации проектов и определены сроки выполнения поставленных задач.

 

mift.uz