×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития

7 октября текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с управляющим директором группы устойчивого развития Нандитой Паршад и управляющим директором по Центральной Азии Жужанной Харгитай.

Представители ЕБРР высоко оценили масштаб, темпы и последовательность социально-экономических преобразований в Узбекистане, и подтвердили намерение Банка продолжать финансовую и консультационную поддержку реформ в приоритетных направлениях, таких как энергетика, инфраструктурное развитие и другие области.

В ходе встречи подчеркивалась высокая вовлечённость ЕБРР в продвижение инициатив, направленных на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры в регионах, развитие транспортного сектора и сферы государственного-частного партнерства.

Так, в частности, было отмечено успешное проведение при техническом содействии ЕБРР международного тендера на строительство ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Республике Каракалпакстан, по итогам которого победителем стала компания «ACWA Power» (Саудовская Аравия). Озвучена взаимная готовность продолжить сотрудничество в целях распространения успешного опыта применения механизма государственно-частного партнерства в других областях, таких как образование, общественный транспорт, коммунальные услуги и переработка твердых отходов.

Предметно были рассмотрены реализуемые проекты в области энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, строительства автомобильных дорог и экологии. Стороны обменялись мнениями
о необходимости активизации и расширения сотрудничества
в области привлечения частных инвестиций для финансирования инфраструктурных проектов. Отдельное внимание было уделено проекту по закупке электробусов для г.Самарканда, реализуемому в рамках программы «Зеленые города», нацеленной на трансформацию городской инфраструктуры с целью снижения ее негативного влияния на окружающую среду и сокращения углеродных выбросов в атмосферу. Были согласованы имеющиеся вопросы и сроки реализации проекта, а также формат взаимодействия по его ускоренной имплементации.

Также стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией нового проекта по строительству высоковольтных линий электропередач в Хорезмской и Бухарской областях, который станет первым проектом ЕБРР в Узбекистане, реализуемым за счет займа без государственной гарантии. В данном контексте стороны отметили актуальность дальнейшей совместной работы по внедрению инновационных инструментов смешанного финансирования при реализации инфраструктурных проектов, что позволит мобилизовать частные и иностранные инвестиции в данную сферу.

Достигнута договоренность о сотрудничестве по институциональному развитию и повышению потенциала Агентства международного сотрудничества и развития при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан – ЕБРР направит экспертные группы для проведения семинаров по закупочным процедурам и оказания технической и консультационной поддержки Агентству в области оценки управления государственными инвестициями.

По итогам встречи стороны договорились продолжить активное взаимодействие, направленное на качественную реализацию текущих проектов и выработку новых направлений и программ стратегического партнерства.

https://mift.uz/