×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Лидеры стран: товарооборот между Узбекистаном и Индией планируется довести до 1 млрд долларов

В рамках организованной онлайн – видеоконференции 11 декабря между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Индии Нарендрой Моди были обсуждены в том числе, вопросы расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической и других направлениях. Состоялся также обмен мнениями по ситуации в мире и перспективам регионального взаимодействия.

Лидеры стран с удовлетворением подчеркнули, что благодаря регулярным встречам на высшем уровне и реализуемым практическим шагам за последние годы достигнут прорыв в развитии многопланового взаимодействия, которое наполнилось конкретным результативным содержанием.

В настоящее время реализуются важные проекты и программы в сфере инвестиций, инноваций, здравоохранения, образования и других приоритетных направлениях. Подчеркнуто, что только за последние годы в три раза увеличилось количество совместных предприятий.

В ходе встречи достигнута договоренность о совместной работе по формированию благоприятных условий для роста взаимной торговли, устранению технических барьеров и ограничений на этом пути. В качестве ориентира в торгово-экономической сфере поставлена задача в ближайшие годы достичь объема товарооборота в 1 миллиард долларов.

Важное внимание уделено формированию эффективных транспортных коридоров и логистической инфраструктуры, возобновлению авиасообщения.

Рассмотрены также вопросы продвижения перспективных инвестиционных проектов, в том числе с привлечением передовых технологий, технического содействия и льготного финансирования ведущих индийских организаций. В качестве приоритетных направлений обозначены сельское хозяйство, инновации, альтернативная энергетика, фармацевтика и здравоохранение, информационно-коммуникационные технологии, космические исследования.

Лидеры договорились расширять межрегиональные контакты на примере успешного партнерства Андижанской области и штата Гуджарат.

Предложено создание в регионах нашей страны современных медицинских центров с внедрением традиционной индийской системы «Аюрведа» и телемедицины. Индийская сторона будет поддерживать деятельность Национальной федерации йоги в Узбекистане.

В рамках встречи подписан целый ряд двусторонних документов в области экономики, инноваций, финансово-технического содействия, таможенного дела и технического регулирования торговли, подготовки кадров и проведения совместных научных исследований.

https://president.uz