×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

ЦЭИР проанализировал бизнес-активность регионов

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Проведен мониторинг январской бизнес-активности регионов и названы причины существенного роста.

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 31 января т.г. вырос на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечено в Кашкадарьинской (на 55,3%), Бухарской (на 53,5%), Сырдарьинской (на 52,8%) областях, Республике Каракалпакстан (45,7%) и в г. Ташкент (на 70%).

Рост налоговых поступлений осуществлялся путем создания равных конкурентных условий для осуществления предпринимательской деятельности, и за счет снижения регулятивного и административного бремени, автоматизации процедур и упрощения порядка соблюдения требований налогового законодательств

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 40,6%. Наибольший рост объема поступлений отмечался в Андижанской (в 2,7 раз), Хорезмской (в 2 раз), Ташкентской (на 71,6%), Бухарской (на 66,4%) областях и в г. Ташкент (4 раза).

Увеличение объемов поступления таможенных платежей свидетельствует о росте внешнеторгового оборото роста. В структуре импорта значительный долю имеют машины и оборудования, промышленные товары. Данная тенденция свидетельствует о создании и модернизации производственных мощностей, что в долгосрочной перспективе будут способствовать экономическому росту.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала года увеличился на 18,9по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Рост объемов экспорта товаров отмечено в Кашкадарьинской (на 67%), Сурхандарьинской (на 65,5%), Самаркандской (на 53,8%), Ферганской (на 46,6%), Наманганской (на 46,1%) и Хорезмской (на 31,0%) областях.

Увеличение объема экспорта Узбекистана объясняется растущими темпами роста экспорта промышленных товаров, пищевых продуктов, химических веществ и агропродовольственных товаров

Объем выданных кредитов коммерческими банками в период с 1 января по 31 января т.г. сократился на 0,9по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост объёмов выданных кредитов наблюдается только в Андижанской (в 3,2 раз) и Самаркандской (на 95,8%) областях, а также и Республике Каракалпакстан (на 6%). Во всех остальных регионах выдача кредитов сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным ЦБ Республики Узбекистан, уменьшение данного показателя объясняется выдачей крупных кредитов в базисном периоде (январь 2021 г.) в совокупности на 1,52 трлн. сумов, которые не наблюдались за январь текущего года.

В течение данного периода создано 7 013 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (909), Андижанской (756), Ташкентской (590), Ферганской (572) областях и в г. Ташкент (1 277).

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 47,3%Значительный рост биржевой активности наблюдается в Ташкентской (на 89,4%), Наманганской (на 71,4%), Хорезмской (на 45,4%) областях, Республике Каракалпакстан (на 50,5%) и в г. Ташкент (на 81,7%).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как бензин автомобильный, дизельное топливо, прокат черных металлов, метод катодная, полиэтилен, пшеница фуражная, строительные материаллы, спирт и т.д.

 

Источник: review.uz