×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Cengiz Enerji построит тепловую электростанцию в Ташкентской области

Турецкая компания Cengiz Enerji построит тепловую электростанцию мощностью 240 МВт в Ташкентской области. Это следует из постановления Президента «О мерах по организации строительства очередной тепловой электростанции мощностью 240 МВт в Ташкентской области» от 2 февраля.

Глава Узбекистана утвердил инвестиционное соглашение между Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и турецкими Cengiz Enerji (инвестор) и Cenergo (проектная компания).

Президент также одобрил соглашение о закупке электрической энергии между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» («НЭСУ») и Cenergo.

В соответствии с данным соглашением, Cenergo обязуется продавать выработанную электроэнергию «НЭСУ». В документе отмечается, что «НЭСУ» будет гарантированно закупать электроэнергию в течение 25 лет.

Ранее сообщалось, что строительство ТЭС позволит обеспечить привлечение прямых турецких инвестиций в размере до $150 млн, создание 500 новых рабочих мест в период строительства и 100 рабочих мест в период эксплуатации электростанции.

Проект также позволить обеспечить выработку доступной электроэнергии в объеме 2 млрд кВт*ч в год, что, в свою очередь, позволит диверсифицировать энергетический баланс Республики, существенно сократив потребление природного газа, затрачиваемого на выработку электроэнергии.

https://www.uzdaily.uz/