×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Канадская B2Gold инвестирует 5 миллионов долларов в геологоразведку золотых месторождений в Узбекистане до конца этого года

Ведущая канадская золотодобывающая компания B2Gold инвестирует 5 миллионов долларов в геологоразведку золотых месторождений в Узбекистане до конца этого года, сообщает корреспондент Podrobno.uz.   

«Компания наращивает свои инвестиции в Узбекистан, в этом году они достигнут 5 миллионов долларов. Средства направляются на геологоразведку. Мы уверены, что эти усилия увенчаются открытием месторождений, и компания сможет добывать в Узбекистане золото в партнерстве с Навоийским горно-металлургическим комбинатом», – отметил вице-президент по связям с правительствами B2Gold Нил Нэил Ридер в ходе переговоров в Сенате.

Канадская компания впервые вошла на наш рынок в 2018 году, заключив соглашение о геологоразведке. В 2019 году она вложила в проекты в Узбекистане 2,18 миллиона долларов, а в 2020 году — более 3 миллионов долларов.

Сейчас канадцы занимаются геологическим изучением трех перспективных золоторудных месторождений в Навоийской области.

Крупнейшим горнодобывающим предприятием Узбекистана, специализирующемся на добыче и переработке золота, является Навоийский ГМК. Объём его производства составляет около 80 тонн золота в год.

https://podrobno.uz/