×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Британская BAT купила 12,7% самаркандской Samfruit

British American Tobacco (BAT) купила 12,7% самаркандской компании Samfruit, следует из данных фондовой биржи.

Внебиржевая сделка была закрыта 19 ноября. BAT купила 4,5 млн акций и теперь владеет 11,3 млн. С учетом имеющейся у компании доли, ей теперь принадлежит 32% Samfruit. С прошлого года компания входит в состав учредителей.

В прошлом году СП «УзБАТ» инвестировало $11 млн в Samfruit. Это был первый транш на расширение производства. Финансирование было направлено на закупку современного высокотехнологичного оборудования по сублимационной и воздушной сушке, упаковке и расфасовке, для производства экспортно-ориентированной продукции.

Как отмечалось при подписании руководством BAT, по окончанию реализации первого этапа инвестиционной программы прогнозируемая экспортная выручка ИП Samfruit возрастет в несколько раз. Планировалось, что благодаря расширению производственных мощностей за счёт инвестирования, производство будет увеличено с 700 до 4 000 тонн сухофруктов, овощей и трав в год.

Это первый инвестиционный проект группы БАТ на территории СНГ, не связанный с производством и реализацией табачной и никотиносодержащей продукции.

СП «УЗБАТ» создано в 1994 году. В 1997 году компания построила Самаркандскую сигаретную фабрику. Объем инвестиций British American Tobacco в экономику Узбекистана превысил $400 млн.

По материалам: https://www.spot.uz/