×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О РАЗВИТИИ УЗБЕКСКО-КИТАЙСКОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО РАЗВИТИЮ ХИМИЧЕСКОЙ И ГАЗОХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Состоялась встреча делегаций во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан – Министром энергетики Ж.Мирзамахмудовым и Президентом Китайской национальной химико-инженерной корпорации Китайской Народной Республики — Вэнь Ганем.

В ходе переговоров было отмечено, что масштабы взаимного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой в области химической и газохимической промышленности из года в год значительно увеличиваются и особую роль занимает сотрудничество с Национальной корпорацией химического машиностроения (CNCEC).

«Впервые за последние десять лет я посетил Узбекистан и вижу, что Узбекистан добился значительного прогресса во всех областях. Я уверен, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше», — сказал Президент корпорации Вэнь Ган.

В ходе диалога были обсуждены вопросы дальнейшего развития химической и газохимической промышленности двух стран и отмечены последующие этапы развития перспективных направлений. В рамках встречи стороны подписали Соглашение о дальнейшем развитии стратегического сотрудничества в химической и газохимической промышленности между двумя странами.

В настоящее время компанией «China National Chemical Engineering No. 7 Construction Co., Ltd.», входящей в состав CNCEC, реализуются такие проекты как: «Организация производства аммиака и карбамида», «Строительство комплекса по переработке метанола в полипропилен (МТР)», «Строительство комплекса по переработке метанола в олефины (МТО)», «Организация производства полибутилендиптерефталата (PBAT)».

Иностранная сторона выразила заинтересованность в реализации проектов построительству очистных сооружений и инфраструктуры, строительству автомагистралей, развитию возобновляемой зеленой энергии и декарбонизации отраслей.

 

Источник: minenergy.uz