×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Послание Президента Олий Мажлису: “Важное направление структурных реформ – сокращение присутствия государства в экономике.”

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе своего послания Олий Мажлису заявил о том, что на следующий год  поставлена задача освоить инвестиции на сумму 23 миллиарда долларов. В результате в 2021 году будет введено в эксплуатацию 226 крупных промышленных и инфраструктурных объектов.

Намечен запуск двух крупных гидрометаллургических заводов на Навоийском горно-металлургическом комбинате, завода по переработке техногенных отходов на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате. Будут построены сотни предприятий по выпуску текстильной, строительной, кожевенно-обувной, пищевой и фармацевтической продукции.

Новые электростанции общей мощностью 760 мегаватт будут запущены в эксплуатацию в Ташкентской, Навоийской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях. В Кашкадарьинской области в новом году начнет действовать производственный комплекс стоимостью 3,6 миллиарда долларов и мощностью 1,5 миллиона тонн керосина, дизельного топлива и сжиженного газа в год. 

Главой республики подчеркнуто, что экономический рост будет обеспечиваться в первую очередь за счет создания конкурентоспособных производственных цепочек и наращивания инвестиций на эти цели.

 «Согласно исследованиям Гарвардского университета, наша страна имеет все возможности и относительные преимущества в производстве промышленных товаров более 50 наименований,- отмечено Президентом в ходе выступления».

В частности, имеются все условия для того, чтобы нефтехимическая, металлургическая, машиностроительная, электротехническая, фармацевтическая, строительная, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая отрасли, а также сферы, связанные с «зеленой экономикой», стали «драйверами» национальной экономики. Будут приняты меры для поддержки инициатив частного сектора и новых проектов, развития кооперации в этих отраслях.

Промышленные кластеры по производству декоративного камня в Газгане, готовой одежды в Намангане, технопарк в Яшнабадском районе города Ташкента и другие демонстрируют свою эффективность и преимущества данной системы. В связи с этим, правительству поручается до 1 апреля следующего года составить перечень перспективных кластеров и разработать специальную программу их ускоренного развития. В дальнейшем планируется наращивать потенциал по увеличению производства промышленной продукции «в режиме переработки на таможенной территории».

Будут сокращены внешние заимствования под гарантию государства, а в инвестиционные и инфраструктурные проекты будет привлекаться больше частного капитала. К примеру, в следующем году на основе государственно-частного партнерства намечена реализация более 40 крупных и средних проектов.

В целях поддержки предпринимателей и создания благоприятных условий для развития предпринимательства и малого бизнеса, будет отменено 105 видов лицензий и разрешений, а также будут упрощены процедуры получения 115 видов подобных документов.

Трансформация государственных предприятий 

Шавкатом Мирзиёевым отмечено, что в рамках структурных преобразований в экономике необходимо ускорить трансформацию государственных компаний. 

Шавкат Мирзиёев иқтисодиётда таркибий ўзгаришларни амалга оширишда давлат компанияларини трансформация қилишни жадаллаштириш зарурлигини таъкидлади.

С нынешнего года начата реализация программы реформирования всех госпредприятий. И в продолжении намеченных планов, в следующем году Навоийский горно-металлургический комбинат, АО «Узбекнефтегаз», «Узбекгидроэнерго», «Узавтосаноат» получат возможность выходить на международный финансовый рынок и привлекать средства без государственных гарантий.

Следует признать, что у госпредприятий недостаточно технических возможностей, а у их специалистов – знаний и навыков, чтобы самостоятельно осуществить трансформацию. Поэтому к реформированию крупных предприятий электроэнергетики, нефтегазовой и химической промышленности, машиностроения, а также коммерческих банков привлечены Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, «McKinsey & Company», «Boston Consulting Group», «Rothschild & Co» и другие всемирно известные компании.

В 2021 году планируется провести трансформацию 32 крупных предприятий отраслей стратегического значения.

 «Мы начали широкую работу по приватизации ряда предприятий с привлечением международных финансовых и юридических консультантов для прозрачной и эффективной продажи государственных активов, — заявил Президент».

В следующем году на торги будут выставлены государственные доли в таких предприятиях, как «Ферганаазот» и Дехканабадский завод калийных удобрений, «Coca-Cola Ichimligi», санаториях «Бельдерсай» и «Чарвак», отелях «Ичан калъа» и «Hyatt Regency», бизнес-комплексе «Пойтахт», а также 83 крупных предприятиях алкогольной, масложировой промышленности и других отраслей.В целом число предприятий с государственным участием в ближайшие два года сократится не менее чем в 3 раза.

Поддержка в разрезе регионов, городов и махаллей

В ходе Послания Олий Мажлису, Президент Шавкат Мирзиёев подробно остановился  на  эффективности системы государственного управления, в том числе, на местах.

С начала следующего года каждое министерство должно планировать и организовывать свою работу в разрезе района, города, села и махалли. Деятельность министров и их заместителей будет оцениваться исходя из того, какие реальные изменения произошли на местах.

На заместителей Премьер-министра, министров возложена ответственность за обучение руководителей и сотрудников подведомственных им систем для эффективной работы на основе новых требований и современных информационных технологий, а также за постоянное повышение их квалификации.

В свою очередь, депутаты и сенаторы будут регулярно контролировать, как в их избирательных округах решаются проблемы соответствующими министерствами и хокимиятами.

В связи с этим, правительству поручено в двухмесячный срок внести проект постановления о кардинальном улучшении деятельности органов управления среднего и нижнего звена, пересмотре численности сотрудников и условий оплаты труда.

https://president.uz/