×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

АБР одобрил займы на $165 млн для проектов в сферах животноводства и городского развития

Президент Узбекистана и глава АБР обсудили разработку стратегии модернизации систем ирригации и автодорог, а также региональных проектов в энергетике.

13 ноября Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Они договорились о дальнейшем укреплении почти 25-летнего партнерства между АБР и Узбекистаном.

«АБР ценит свои глубокие и прочные отношения с Узбекистаном, с тех пор как страна стала членом банка в 1995 году, и будет продолжать поддерживать макроэкономическую политику, структурные реформы и приоритеты развития республики», — сказал г-н Накао.

Как сообщила пресс-служба главы государства, на встрече подробно рассмотрены перспективы взаимодействия. Внимание уделено разработке и реализации долгосрочных стратегических и программных документов по модернизации ирригационно-дренажной и автодорожной инфраструктуры в нашей стране, включая совершенствование системы управления, внедрение механизмов государственно-частного партнерства, подготовку кадров и другие вопросы.

Подчеркнут приоритетный характер продвижения региональных проектов, прежде всего по развитию транспортных коридоров, модернизации энергетической инфраструктуры, решению экологических проблем.

Шавкат Мирзиёев предложил АБР взять на себя ведущую роль в разработке долгосрочной стратегии и инвестиционного плана по секторам ирригации и автомобильных дорог.

Пресс-служба АБР отмечает, во время встречи с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, г-н Накао высоко отозвался об успешных реформах, проводимых правительством и направленных на ускорение экономического роста и создание качественных рабочих мест. Он отметил, что АБР недавно пересмотрел прогноз роста Узбекистана в сторону повышения до 6% в 2020 году после более высокого, чем ожидалось, роста на 5,7% в третьем квартале 2019 года.

Недавно АБР утвердил новую 5-летнюю стратегию партнерства со страной (СПС) для Узбекистана, которая в полной мере соответствует долгосрочным целям правительства и направлена на поддержание развития частного сектора, сокращение экономического и социального неравенства и содействие региональному сотрудничеству и интеграции. АБР мобилизует более 1 млрд долларов США в год в течение следующих трех лет для создания новых рабочих мест в сельской местности, улучшения доступа к услугам здравоохранения и поддержки правительственных реформ в области экономического управления и развития финансовых рынков.

В Ташкенте Такехико Накао подписал заемные соглашения для двух проектов на общую сумму 165 млн долларов. Проект развития цепочки добавленной стоимости в секторе животноводства на сумму 150 млн долларов США повысит доступ к финансовым ресурсам для животноводческих ферм и предпринимателей, а также к ветеринарным и другим услугам в секторе животноводства. Финансирование готовности проектов городского развития в размере 15 млн долларов США улучшит дизайн и реализацию столь необходимой городской инфраструктуры и услуг в быстро растущих городах Узбекистана.