×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Активное взаимодействие в целях расширения взаимовыгодного узбекско-саудовского сотрудничества

В ходе визита правительственной делегации Узбекистана в Саудовскую Аравию руководители профильных министерств и ведомств страны провели ряд встреч и переговоров с саудовскими партнерами и бизнесменами, целью которых являлось обсуждение перспективных направлений многопланового двустороннего сотрудничества и поиск новых «точек роста» взаимовыгодного партнерства.

Так, в частности, были проведены переговоры с руководством саудовских компаний «ACWA Power», «Al Rajhi», «Dr. Sulaiman Al-Habib», «Saudi German Hospitals», «Saudi National Bank», «Maaden», «Dar Al Arkan» и «Al Hokair».

Предметно и конструктивно рассмотрены перспективы реализации новых проектов в сферах плодоовощеводства и животноводства, добычи и переработки природных ископаемых, текстильной промышленности и строительства.

Отдельное внимание было уделено сфере здравоохранения – достигнуты предварительные договоренности по созданию многопрофильных лечебных учреждений и медицинских кластеров, объединяющих лечебно-диагностические, образовательные и научно-исследовательские блоки, а также сотрудничеству в области цифровизации медицинских услуг.

С представителями саудовских банков были обговорены возможности сотрудничества посредством их участия в приватизации узбекских коммерческих банков.

Также были рассмотрены меры по наращиванию объемов пассажирских и грузовых авиаперевозок между Узбекистаном и Саудовской Аравией.

Стороны продолжат тесное взаимодействие и переговоры на руководящем и экспертном уровнях с целью достижения твердых договоренностей и выхода на подписание соответствующих соглашений в ближайшей перспективе.

 

Источник: mift.uz