×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

С участием JETRO организован семинар по туризму и инвестициям для представителей японских компаний

При содействии Посольства Республики Узбекистан в Японии и Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) 18 декабря в городе Нагоя организован семинар по туризму и инвестициям с участием руководителей крупных японских компаний. В формате онлайн на мероприятии также выступили руководство Агентства по привлечению иностранных инвестиций и Агентства продвижения экспорта, и специалисты Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан.

Участников встречи поприветствовали представитель посольства Республики Узбекистан в Японии и представитель департамента JETRO. Порядка 50 представителей японских компаний прибыли в Нагоя, чтобы принять участие в обсуждении по дальнейшему налаживанию продуктивного сотрудничества.

Организованная встреча стала логическим продолжением состоявшихся деловых переговоров на высоком уровне между представителями государственных структур Японии и Узбекистана, в рамках визита делегации во главе с заместителем Премьер – министра – министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым в декабре текущего года.

Отметим, что при поддержке JETRO, несколько лет назад, такие известные японские компании, как «H.I.S.», «Isuzu Motors», «Balcom Co. Ltd», «Gakko Plus» смогли войти на    рынок Узбекистана и получили возможность изучить потенциал республики для реализации ряда инвестиционных проектов. Также со стороны JETRO оказывается содействие по продвижению экспорта узбекской плодоовощной и текстильной продукции на рынок Японии в рамках сотрудничества с японскими представителями бизнес – структур.

В целях расширения возможностей торгового взаимодействия, перед участниками семинара выступил заместитель директор Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Бобиржон Кенжаев. Он подчеркнул, что по сравнению с 2018 — 2019 гг. прирост экспорта в текущем году между Узбекистаном и Японией вырос на 15 процентов и составил порядка 181,1 млн. долларов. В структуре экспорта большая часть приходится на селькохозяйственную и текстильную продукцию. Вместе с тем, со стороны правительства Узбекистана создаются возможности для расширения экспортного потенциала в сельскохозйственной сфере. Отмечено, что за счет покрытия расходов на получение международных сертификатов и выделения субсидий на часть оплаты транспортных расходов, доля только в этой сфере может быть доведена до 60 миллионов долларов. Также имеется большой потенциал по наращиванию товарооборота между странами также  в химической отрасли.

Далее с презентацией «Инвестиции в Узбекистан» выступил заместитель директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций Ойбек Элмуратов. Участникам встречи была вкратце представлена текущая экономическая ситуация в стране, озвучены меры, принятые со стороны правительства  Республики Узбекистан по борьбе с распространением Covid- 19  и разработке целой программы по поддержанию населения и представителей бизнес – структур. Отмечено, что благодаря своевременным принятым действиям, Узбекистан является одной из немногих стран, находящейся в «зелёной зоне» после последствий Covid – 19 на мировом рынке. Также японские предприниматели ознакомились с льготами и преференциями, предлагаемыми при реализации инвестиционной деятельности на территории Республики Узбекистан. В январе 2020 г. принят Закон «Об инвестициях и инвестиционной деятельности», направленный на укрепление прав инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

Далее участникам встречи был представлен туристический потенциал Узбекистана и инвестиционные проекты по развитию туристической инфраструктуры. 

В рамках семинара с презентациями выступили также представители японских компаний Beeanz Inc. и JIC Holdings, рассказав участникам встречи об имеющемся опыте по развитию деловой активности на территории Республики Узбекистан. 

В завершении встречи состоялась сессия вопросов – ответов, где подробно были даны разъяснения об интересующих деталях по развитию торгово- экономического и инвестиционного сотрудничества с узбекскими компаниями.