×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Организован круглый стол с участием ведущих сингапурских компаний

3 февраля гостинице International организован узбекско-сингапурский круглый стол с участием представителей 5 ведущих сингапурских компаний во главе с Soo Wei Chieh, исполнительным директором Сингапурской Федерации бизнеса. С узбекской стороны организатором мероприятия выступило Министерство инвестиций и внешней торговли, при участии Агентства по привлечению иностранных инвестиций.

К мероприятию также присоединились представители таких международных компаний, как ООО «Deloitte & Touche», «Globalink Logistics», «Annexure Financial Solutions» активно представленных на рынке Узбекистана.

Открывая заседание круглого стола, Soo Wei Chieh отметил, что за последние 3 года под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проводимые реформы обрели абсолютно новую динамику и позволили качественно улучшить позиции страны в международных экономических рейтингах. Высоко оценена деятельность по трансформации страны, построению открытого общества с рыночной экономикой.

Он подчеркнул, что проведена большая работа по решению системных вопросов, как  конвертация валюты, снятие ограничений по репатриации доходов иностранных компаний.

Далее гостей поприветствовал представитель министерства, отметив, что Узбекистан и Сингапур связывают надежные и многолетние дружеские отношения. Взаимный интерес стран закреплён рядом успешных совместных проектов в химической и текстильной отраслях, в сфере образования, а также по созданию плодоовощного логистического центра.

Участники встречи также были проинформированы о том, что 5-6 марта этого года будет проведено мероприятие широкого масштаба — Ташкентский международный инвестиционный форум, намечаемое как одно из знаковых событий года в Центральноазиатском регионе.

Далее по программе мероприятия представители компаний выступили с презентациями под модераторством заместителя директора АПИИ Ойбека Элмуратова.

С презентацией «Invest in Uzbekistan” для деловых кругов Сингапура выступил начальник отдела АПИИ Бехзодхон Алиханов, с подробной информацией о проведенных за последние годы реформ по улучшению инвестиционного и делового климата страны, а также об инвестиционном потенциале отраслей экономики республики.

 Большой интерес иностранной стороны вызвали презентации, подготовленные специалистами компании ООО «Deloitte», раскрывающие понимание правовой и налоговой системы рынка Узбекистана и реализации политики в области трудовых ресурсов.

В ходе переговоров представители сингапурских компаний отметили, что Узбекистан сегодня является ключевым рынком в Центральной Азии и может стать эффективным направлением для инвестирования и реализации совместных проектов с участием капитала сингапурских предприятий. Приоритетными сферами сотрудничества названы такие сферы как энергетика, развитие ИКТ, химическая отрасль, автомобилестроение, а также наращивание объёмов взаимной торговли. В частности, отмечено высокое качество плодовоовощной продукции Узбекистана как в сушеном, так и натуральном виде.

После презентационных выступлений состоялись встречи предпринимателей двух стран в формате «B2B». В завершении участники круглого стола отметили большую результативность проведенной встречи и наметили дальнейшие шаги для сотрудничества.