×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Новый механизм продвижения инвестиционных проектов внедряется в Хорезмской области

7 января текущего года в г.Хиве заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с руководителями и сотрудниками районных и городских подразделений Министерства инвестиций и внешней торговли в Хорезмской области.

На встрече были обсуждены практические аспекты внедрения новой системы стимулирования привлечения инвестиций, развития промышленности и наращивания экспортного потенциала в районах и городах региона.

Были рассмотрены новые методы изучения экономического потенциала на местах, разработки перспективных высокомаржинальных проектов, проектного управления, работы с предпринимателями и мониторинга функционирования вводимых в эксплуатацию производств.

Отмечено, что в соответствии с новой системой, за каждым реализуемым в регионе проектом предусмотрено закрепление ответственного сотрудника – «менеджера проекта», задачей которого будет являться оказание содействия инициаторам проектов в подготовке бизнес-плана и проектной документации, получении земельных участков и финансировании, решении вопросов с подключением к инженерным коммуникациям, сопровождение реализации проекта и решение возникающих вопросов. Оценка эффективности деятельности «менеджеров проектов» будет осуществляться на основе разработанной системы критериев.

Отдельное внимание было уделено необходимости активизации работы по изучению текущего социально-экономического состояния районов и городов области и выработке предложений по улучшению качества жизни населения и повышения его занятости путем задействования имеющихся «точек роста».

Участники встречи обменялись опытом практической работы на местах и поделились проблемными вопросами, имеющими место на практике. Каждый озвученный кейс был проработан с участием руководителей министерств, ведомств, коммерческих банков и органов местной власти, благодаря чему были выработаны оперативные меры по решению выявленных проблем.

Также сотрудники районных и городских подразделений Министерства в Хорезмской области получили адресные установки и инструкции по эффективному внедрению полученных в ходе работы с местными предпринимателями навыков.

 

mift.uz