×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Бостанлыкском районе будет построен новый всесезонный курорт

В ходе обсуждения дальнейшего развития туристической отрасли Республики Узбекистан Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проекта по созданию международного курорта «Бельдерсай-Чимган-Нанай». Его концепция и экономическая модель были разработаны консорциумом французских компаний за счет гранта фонда FASEP в размере 750 тысяч евро.

Отмечено, что общая стоимость проекта составляет 480 миллионов долларов, в том числе, прямые инвестиции на 280 миллионов долларов. Его основная цель — развитие предпринимательства за счет увеличения ценности земли и инвестиционной привлекательности района. Проект состоит из трех этапов.

Планируется создание всесезонного курорта в районе Чимгана, включая строительство подвесных мостов, лыжных трасс и аттракционов, за счет льготного кредита Франции в размере 48 миллионов евро. Будут созданы современные условия для местных и иностранных туристов. Запуск первой фазы проекта запланирован на декабрь 2021 года.

Важное требование проектов — предоставление широких возможностей успешным предпринимателям на основе государственно-частного партнерства. На территории туристической зоны будут организованы дополнительные виды услуг на основе развития козоводства, верблюдоводства и пчеловодства.

Новые курорты также появятся в селах вокруг Чарвакского водохранилища, что будет способствовать повышению занятости местных жителей.

В ходе презентации отмечено, что в  Бостанлыкском районе ведется работа по развитию туристической и сервисной инфраструктуры на базе пустующих и неэффективно используемых объектов. В частности, планируется провести приватизацию около 80 объектов. Это снизит участие государства в сфере туризма и даст импульс развитию частного предпринимательства. Намечено создание до 15 тысяч новых рабочих мест. За счет усиления конкуренции сформируются приемлемые цены услуг.

Президент особо подчеркнул необходимость строительства и ремонта дорог на основе продуманных и экономичных проектов, улучшения электроснабжения региона и обеспечения рационального и экологичного обращения с отходами. Даны поручения по модернизации и обновлению существующей инфраструктуры в регионе.

https://president.uz/ru/lists/view/3774