×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Подписан Меморандум о совместной реализации проектов между Фондом прямых инвестиций и Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности

Подписан Меморандум о совместной реализации проектов между Фондом прямых инвестиций Республики Узбекистан и Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Узбекистан.

Меморандум заключили Генеральный директор АО «Управляющая компания Фонда прямых инвестиций Республики Узбекистан» Атабек Назиров и Председатель Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Узбекистан Азиз Нуритдинов.

Следует отметить, что 21 июня 2021 года президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев подписал постановление «О мерах, направленных на развитие мебельной промышленности в регионах республики», в соответствии с которым в регионах страны будут создаваться малые промышленные зоны, специализирующиеся на производстве мебельной продукции в формате кластеров.

В этом контексте, заключенный Меморандум служит объединению усилий сторон в формировании крупнейшего в республике мебельного кластера. По подсчетам Ассоциации, инвестиции в проект оцениваются в сумме 150 млн. долл. и предусматривают создание 22 производств с более чем 2 000 новыми рабочими местами. Кроме того, на территории кластера будет создан учебный центр для обучения и тренинга местных кадров иностранными экспертами. Успешная реализация проекта позволит ускорить развитие мебельной и деревообрабатывающей промышленности и вывести ее на лидирующие позиции в регионе. Основой Меморандума служит Концепция создания Национального промышленного холдинга для объединения предпринимательского, производственного и финансового капитала для развития конкурентоспособных отечественных производств, в том числе для выпуска мебельной продукции и максимального импортозамещения, а также создания новых рабочих мест.

Фонд прямых инвестиций Республики Узбекистан создан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года, которым утверждена Госпрограмма по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017 – 2021 годах в год «Активных инвестиций и социального развития». Одной из основных задач Фонда – привлечение прямых иностранных инвестиций и инновационных технологий в расширение производственного потенциала, а также дальнейшее повышение конкурентоспособности экономики республики.

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Узбекистан была создана в 2018 году. Учредителями Ассоциации выступили такие известные предприятия на рынке страны, как: Huvaydo Mebel, Intermebel, Abuzar Mebel, и другие.

https://www.uzdaily.uz/ru/post/62911