×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Ташкентской области создается приграничная торговая зона

В Бекабадском районе Ташкентской области на границе с Таджикистаном будет создана приграничная торговая зона и центр логистики. Об этом сообщила пресс-служба хокимията региона.

Территория торговой зоны вблизи приграничного поста Ойбек составит 8 га. Ожидается, что ее создание придаст динамику торгово-экономическому и транспортно-транзитному сотрудничеству между Узбекистаном и Таджикистаном.   

Согласно данным хокимията Ташкентской области, товарооборот столичного региона с Таджикистаном в 2019-2020 годах составил $108,5 млн, из них $74,5 млн пришлись на импорт из соседней страны.

В январе-апреле текущего года объем экспорта из Ташкентской области в Таджикистан составил $9,5 млн, что на 35% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Узбекский экспорт состоит из стройматериалов, продовольственных товаров, мебели, минеральных удобрений и других товаров. Импорт из Таджикистана представлен такими товарными позициями, как сантехнические изделия, химические продукты и медицинские изделия.

Узбекистан и Таджикистан договорились реализовать совместные инвестпроекты, а также довести объем взаимного товарооборота до $1 млрд. Согласно данным Госкомстата РУз, за три месяца этого года этот показатель достиг $101,8 млн против $110 млн за тот же период прошлого года.  

https://kursiv.uz/