×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах

Регулирование отношений в области лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур, а также список видов деятельности, для которых требуется лицензия, содержится в Законе Республики Узбекистан № 701 «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах» от 14 июля 2021 года (далее Закон)

Согласно Закону, лицензирование и разрешительные процедуры вводятся в случаях, если осуществление отдельных видов деятельности может повлечь за собой нанесение вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан; ущерба правам, законным интересам граждан и общественной безопасности.

Лицензия требуется для занятия определенными видами деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам и законным интересам, здоровью граждан, общественной безопасности, и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. Вместе с тем, в настоящее время лицензированию подлежат 49 вида деятельности (разделенных на 198 подвидов), по которым лицензирующими органами определены в целом 30 органов государственного и хозяйственного управления, включая областные и районные хокимияты.

Документ разрешительного характера выдаётся уполномоченным органом в форме разрешения, согласования, заключения, дающий право на осуществление определенной деятельности при обязательном соблюдении разрешительных требований и условий. 120 видов документов разрешительного характера выдаются 50 полномоченными органами в области разрешительных процедур;

Уведомительная процедура – комплекс мероприятий, связанных с процессом направления уведомления, а также приостановления, возобновления, прекращения деятельности уведомителя и введения запрета на осуществление деятельности в уведомительном порядке;

Заявления соискателей о выдаче лицензий или документов разрешительного характера, а также приложенные к ним документы могут приниматься компетентными органами посредством специальной электронной системы (license.gov.uz), через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) (www.my.gov.uz) либо путем личного обращения через Центр государственных услуг.

Лицензирующий орган изучает соответствие соискателя лицензии её требованиям и условиям. При помощи электронной цифровой подписи отправляет лицензию и уведомление об уплате государственной пошлины в Центр государственных услуг (в случае личного обращения) или через ЕПИГУ (в случае подачи заявления в электронном виде). В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии, направляется уведомление с указанием причин отказа и срока для их устранения.

Центр государственных услуг информирует лицензиата о реквизитах банковского счета и сроке уплаты государственной пошлины и предоставляет лицензию при уплате государственной пошлины.

Выдачи лицензии или документа разрешительного характера либо отказа в его выдаче не должен превышать двадцати рабочих дней.

При обращении с заявлением о выдаче лицензии или документа разрешительного характера, соискателем указываются следующие сведения:

Для физических лиц

Для юридических лиц

фамилия, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность физического лица, или персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ)

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

вид лицензируемой деятельности или вид деятельности (действий), требующей прохождения разрешительных процедур, который соискатель намерен осуществлять, а также в случаях, предусмотренных законодательством, — подвид данной деятельности

другие сведения, подтверждающие возможность выполнения соискателем лицензионных или разрешительных требований и условий, предусмотренных законодательством.