×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Организационные моменты и информация по получению визы в Узбекистан

 

ВИЗА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

В соответствии с законодательством Республики Узбекистан иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Узбекистан и следовать транзитом через его территорию только при наличии въездных виз.

Визы иностранным гражданам и лицам без гражданства выдаются в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Узбекистан за рубежом на основании визовой поддержки (подтверждения МИД Республики Узбекистан).

Визовая поддержка оформляется на основании ходатайства приглашающих юридических и физических лиц, постоянно или временно находящихся на территории Узбекистана, представленных в МИД Республики Узбекистан.

Перечень необходимых документов для приглашения иностранцев юридическими лицами:

— Визовая заявка на фирменном бланке организации установленного образца;

— Электронная анкета из сайта evisa.mfa.uz;

— Копии паспортов приглашаемого лица, руководителя организации и уполномоченного лица организации, для представления документов;

— Копии документов на организацию (лицензия, сертификат, удостоверения и т.п.);

— Копии приказов на руководителя и уполномоченного лица;

— Копия доверенности организации на уполномоченного лица;

— При оформлении визы по прибытию в аэропорту «Ташкент» необходимо также предоставить копии авиабилетов или брони;

— Справка с места работы приглашаемого лица.

Перечень необходимых документов для приглашения иностранцев физическими лицами:

— Визовая заявка установленного образца;

— Электронная анкета из сайта evisa.mfa.uz;

— Копии паспортов приглашаемого и приглашающего лица;

— Оригинал извещения о приглашении, выданный органами внутренних дел РУ;

— Копии документов, подтверждающих родственные связи (если имеются);

— При оформлении визы по прибытию в аэропорту «Ташкент» необходимо также предоставить копии авиабилетов или брони.

Срок рассмотрения ходатайств юридических и физических лиц в МИД составляет 10 рабочих дней при соблюдении установленного порядка представления документов.

Для получения визы иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо представить в дипломатическое представительство или консульское учреждение Узбекистана за рубежом следующие документы:
  • паспорт или документ лица без гражданства, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее чем на 3 месяца;
  • заполненная визовая анкета в 2 экземплярах;
  • 2 цветные фотографии паспортного размера.

Для получения транзитной визы иностранные граждане и лица без гражданства, кроме вышеперечисленных документов, должны также иметь визу государства следования и проездные документы с подтвержденной датой отправления из Узбекистана в страну следования. Срок рассмотрения визовых документов в этом случае составляет 3 суток.

Иностранные граждане и лица без гражданства, намеревающиеся прибыть в Узбекистан из страны, где нет дипломатического представительства или консульского учреждения Узбекистана, могут получить визы по прибытию в секторе визового обеспечения МИД Республики Узбекистан в международном аэропорту «Ташкент». Для этого приглашающее юридическое или физическое лицо, находящееся на территории Узбекистана, должно заблаговременно обратиться в установленном порядке в МИД Республики Узбекистан, получить соответствующее подтверждение (штамп) отдела визового обеспечения Консульского управления и направить его приглашаемому лицу. Данное подтверждение предъявляется приглашаемым лицом при приобретении авиабилета, прохождении паспортного контроля в стране пребывания и на его основании ему оформляется виза по прибытию в секторе визового обеспечения МИД Республики Узбекистан в международном аэропорту «Ташкент».

За оформление и выдачу виз законодательством Республики Узбекистана предусмотрены следующие тарифы консульских сборов:

а) За однократные визы:

  • до 7 дней — 40 долларов США;
  • до 15 дней — 50 долларов США;
  • до 30 дней — 60 долларов США;
  • до 3 месяцев — 80 долларов США;
  • до 6 месяцев — 120 долларов США;
  • до 1 года — 160 долларов США.

Примечание: за каждую дополнительную кратность визы ставка тарифа увеличивается на 10 долларов США.

б) За многократные визы:

  • до 6 месяцев — 150 долларов США;
  • до 1 года — 250 долларов США.

в) За транзитные визы:

  • до 72 часов — 40 долларов США;
  • за двукратную транзитную визу — 50 долларов США.

г) За групповые визы (в группе должно быть не менее 5 человек, исключая детей до 16 лет):

  • до 15 дней — 15 долларов США с каждого человека;
  • до 30 дней — 25 долларов США с каждого человека.

При выдаче виз взимаются также сборы на возмещение фактических расходов, связанных с оформлением виз. Размеры таких сборов зависят от места оформления виз (независимо от гражданства заявителя).

Примечание: Для граждан государств, с которыми имеются соответствующие двусторонние соглашения и договоренности, может быть предусмотрен иной порядок оформления въездных виз в Республику Узбекистан.

Визовый режим Узбекистана с отдельными государствами

1. Установлен двусторонний безвизовый режим с Кыргызстаном (до 60 дней), Таджикистаном (до 30 дней), Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Молдовой, Россией и Украиной.

2. Введен безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан следующих стран: Австралийский Союз, Австрийская Республика, Аргентинская Республика, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великое Герцогство Люксембурга, Венгрия, Государство Бруней-Даруссалам, Государство Израиль, Греческая Республика, Индонезия, Ирландия, Исландия, Итальянская Республика, Канада, Княжество Андорра, Княжество Лихтенштейн, Княжество Монако, Королевство Бельгия, Королевство Дания, Королевство Испания, Королевство Нидерланды, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, Латвийская Республика, Литовская Республика, Малайзия, Монголия, Новая Зеландия, Португальская Республика, Республика Болгария, Республика Кипр, Республика Корея, Республика Мальта, Объединенные Арабские Эмираты, Республика Польша, Республика Сан-Марино, Республика Сербия, Республика Словения, Республика Хорватия, Республика Чили, Румыния, Сингапур, Словацкая Республика, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Турецкая Республика, Федеративная Республика Бразилия, Федеративная Республика Германии, Финляндская Республика, Французская Республика, Черногория, Чешская Республика, Швейцарская Конфедерация, Эстонская Республика, Япония.

Безвизовый режим применяется в отношении граждан указанных стран, владельцев всех категорий паспортов (дипломатический, служебный и общегражданский), планирующих посетить Республику Узбекистан сроком до 30 дней, независимо от цели их поездки. Для въезда в страну лицо должно иметь действительный национальный паспорт или другой заменяющий документ, используемый во время поездок в зарубежные страны.

Безвизовый режим не применяется в отношении лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях указанных стран.

Безвизовый режим действует в течение 30 дней со дня въезда в Узбекистан. До окончания 30-дневного срока безвизового пребывания иностранный гражданин должен выехать из Республики Узбекистан. Превышение 30-дневного безвизового срока пребывания является нарушением правил пребывания иностранных граждан в Республике Узбекистан.

Соответственно, в случае необходимости пребывания в Узбекистане больше, чем 30 дней, иностранный гражданин должен получить в установленном порядке въездную визу в Республику Узбекистан, соответствующую цели его поездки.

3. Установлен безвизовый въезд в Республику Узбекистан иностранных граждан, не достигших 16-летнего возраста, при сопровождении законными представителями и наличии биометрического проездного документа, на срок действия визы сопровождающего лица, но не более девяноста дней со дня въезда в страну.

4. Отменяется визовый режим с 1 января 2021 года:для граждан КНР (в составе туристских групп), США и Вьетнама, достигших возраста 55 лет и въезжающих в Республику Узбекистан в туристских целях на срок не более 30 дней.

5. С Венгрией, Китаем, Таджикистаном и Туркменистаном (до 30 дней), Вьетнамом, Индией и Республикой Корея (до 60 дней), Бразилией, Латвией, Польшей, Румынией, Сингапуром, Словакией, Эстонией, Кувейтом и Турцией (до 90 дней) установлен безвизовый режим для владельцев дипломатических паспортов. Граждане этих стран (кроме Индии), владеющие дипломатическими паспортами и аккредитованные в качестве сотрудников дипломатических представительств или консульских учреждений своих стран, расположенных на территории Узбекистана, а также члены их семей имеют право въезжать и пребывать без виз весь период работы.

6. Внедрена система выдачи электронных въездных виз (e-visa.gov.uz) для иностранных граждан и утвержден перечень стран, граждане которых имеют возможность получения электронных въездных виз в Республику Узбекистан (приложение 1);

С 15 марта 2019 года вводится система выдачи нижеследующих видов электронных въездных виз со сроком действия в течение 30 дней: 
— двукратной, с консульским сбором в размере 35 долларов США; 
— многократной, с консульским сбором в размере 50 долларов США.

7. Установлен краткосрочный безвизовый въезд в Республику Узбекистан на срок не более пяти суток для граждан ряда государств (приложение 2), следующих транзитом через международные аэропорты Республики Узбекистан, при наличии у них авиабилета НАК «Узбекистон хаво йуллари» в третью страну. Данный порядок распространяется на транзитных авиапассажиров, желающих осмотреть достопримечательности Узбекистана.

8. Узбекистан и Япония на взаимной основе выдают визы без взимания консульских сборов.

Перечень стран, граждане которых имеют возможность получения электронной въездной визы или оформления в консульских учреждениях Узбекистана туристических виз в упрощенном порядке:
 

1. Алжирская Народная Демократическая Республика 
2. Антигуа и Барбуда 
3. Арабская Республика Египет 
4. Барбадос 
5. Белиз 
6. Боливарианская Республика Венесуэла 
7. Восточная Республика Уругвай 
8. Габонская Республика 
9. Государство Катар 
10. Государство Кувейт 
11. Гренада 
12. Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка 
13. Доминиканская Республика 
14. Иорданское Хашимитское Королевство 
15. Исламская Республика Иран 
16. Китайская Народная Республика (включая Гонконг)  
17. Кооперативная Республика Гайана 
18. Корейская Народно-Демократическая Республика 
19. Королевство Бахрейн 
20. Королевство Бутан 
21. Королевство Камбоджа 
22. Королевство Марокко 
23. Королевство Саудовская Аравия 
24. Королевство Таиланд 
25. Королевство Тонга 
26. Лаосская Народно-Демократическая Республика 
27. Ливанская Республика 
28. Мальдивская Республика 
29. Мексиканские Соединенные Штаты 
30. Многонациональное Государство Боливия 
31. Народная Республика Бангладеш 
32. Независимое государство Самоа 
33. Республика Албания 
34. Республика Ангола 
35. Республика Вануату 
36. Республика Гана 
37. Республика Гватемала 
38. Республика Гондурас 
39. Республика Индия 
40. Республика Кабо-Верде 
41. Республика Камерун 
42. Республика Кирибати 
43. Республика Колумбия 
44. Республика Коста-Рика 
45. Республика Кот-д’Ивуар 
46. Республика Куба 
47. Республика Маврикий 
48. Республика Македония 
49. Республика Маршалловы Острова 
50. Республика Науру 
51. Республика Никарагуа 
52. Республика Палау 
53. Республика Панама 
54. Республика Парагвай 
55. Республика Перу 
56. Республика Сейшельские острова 
57. Республика Сенегал 
58. Республика Суринам 
59. Республика Тринидад и Тобаго 
60. Республика Фиджи 
61. Республика Филиппины 
62. Республика Эквадор 
63. Республика Эль-Сальвадор 
64. Сент-Винсент и Гренадины 
65. Сент-Люсия 
66. Содружество Багамских Островов 
67. Содружество Доминики 
68. Соединенные Штаты Америки 
69. Соломоновы Острова 
70. Социалистическая Республика Вьетнам 
71. Султанат Оман 
72. Тунисская Республика 
73. Федеративная Демократическая Республика Непал 
74. Федеративные Штаты Микронезии 
75. Федерация Сент-Китс и Невис 
76. Ямайка 
77. Южно-Африканская Республика 

Примечание: в случае необходимости Министерство иностранных дел Республики Узбекистан имеет право установить ограничение на получение электронной въездной визы для граждан отдельных стран сроком до 30 дней.

Перечень стран, в отношении граждан которых вводится порядок безвизового транзитного въезда, временного пребывания и выезда из Республики Узбекистан:

1. Алжир 
2. Антигуа и Барбуда 
3. Багамские Острова 
4. Барбадос 
5. Белиз 
6. Габонская Республика 
7. Государство Катар 
8. Государство Кувейт 
9. Гренада 
10. Доминика 
11. Доминиканская Республика 
12. Китайская Народная Республика (включая Гонконг) 
13. Кооперативная Республика Гайана 
14. Королевство Бахрейн 
15. Королевство Бутан 
16. Королевство Марокко 
17. Королевство Саудовской Аравии 
18. Королевство Таиланд 
19. Ливанская Республика 
20. Мальдивская Республика 
21. Мексика 
22. Республика Албания 
23. Республика Венесуэла 
24. Республика Гватемала 
25. Республика Гондурас 
26. Республика Индия 
27. Республика Колумбия 
28. Республика Коста-Рика 
29. Республика Маврикий 
30. Республика Македония 
31. Республика Науру 
32. Республика Палау 
33. Республика Панама 
34. Республика Перу 
35. Республика Суринам 
36. Республика Тринидад и Тобаго 
37. Республика Фиджи 
38. Республика Филиппины 
39. Республика Эквадор 
40. Республика Экваториальная Гвинея 
41. Сейшельские Острова 
42. Сент-Винсент и Гренадины 
43. Сент-Китс и Невис 
44. Сент-Люсия 
45. Соединенные Штаты Америки 
46. Социалистическая Республика Вьетнам 
47. Султанат Оман 
48. Тунисская Республика 
49. Туркменистан 
50. Уругвай 
51. Шри-Ланка 
53. Ямайка 
54. Южно-Африканская Республика

Примечание: Для оформления и продления визы в Узбекистан можно воспользоваться услугами Службы дипломатического сервиса МИД Республики Узбекистан.

Подробная информация на сайте mfa.uz